Баранов Александр Борисович

Заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы
полковник внутренней службы

Полномочия

1. Одновременно по занимаемой должности является главным государственным инспектором Республики Бурятия по пожарному надзору.

2. Организовывает работу по осуществлению на территории Республики Бурятия:

2.1. Федерального государственного пожарного надзора.

2.2. Федерального государственного надзора в области гражданской обороны.

2.3. Федерального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

2.4. Государственного надзора за реализацией органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления полномочий в области пожарной безопасности.

2.5. Государственного надзора за реализацией органами государственной власти и органами местного самоуправления полномочий в области гражданской обороны.

2.6. Государственного надзора за реализацией органами государственной власти полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

2.7. Лицензирования видов деятельности, отнесенных в соответствии с законодательством Российской Федерации, к компетенции МЧС России.

2.8. Профилактики нарушений обязательных требований в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

3. Координирует работу: отдела безопасности людей на водных объектах, центра государственной инспекции по маломерным судам, Федерального государственного бюджетного учреждения «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Республике Бурятия».


Баранов Александр Борисович родился 5 ноября 1977 года в городе Улан-Удэ.

В 1999 году окончил Бурятский государственный университет. В 2007 году окончил Восточно-Сибирский институт МВД России по специальности «Пожарная безопасность», квалификация «Инженер пожарной безопасности». В 2014 году окончил Бурятский государственный университет по специальности «Юриспруденция».

С 1999 по 2004 годы проходил службу в должностях инспектора, старшего инспектора и начальника инспекции государственного пожарного надзора 19-го отряда Государственной противопожарной службы МЧС России Республики Бурятия.

С 2005 по 2010 годы – старший инженер отдела организации государственного пожарного надзора управления государственного пожарного надзора Главного управления.

С 2010 по 2012 годы – главный специалист отдела государственного пожарного надзора управления надзорной деятельности Главного управления.

С 2012 по 2016 годы – заместитель начальника отдела государственного надзора в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления.

В период с 2016 по 2023 годы проходил службу в должностях начальника группы, а затем начальника отделения надзорных мероприятий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления.

Приказом МЧС России от 15.06.2023 № 323-НС назначен на должность заместителя начальника Главного управления – начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы.

Награжден ведомственными наградами МЧС России.

Женат, воспитывает сына.