13 декабря 2020, 17:00
18
3 минуты

Что нужно знать и необходимо соблюдать для предупреждения «печных» пожаров?

По статистике, именно в зимнее время возрастает количество пожаров от печного отопления. Так, за прошедшие сутки в республике было зарегистрировано 11 пожаров, из них в 6 случаях причиной возгораний стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, а также неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов.

Накануне утром на пульт пожарной охраны поступило сообщение о загорании частного дома в селе Хоронхой Кяхтинского района. На момент прибытия первого подразделения – работников 22-го Кяхтинского отряда ГПС РБ горела крыша дома. Возгорание было оперативно ликвидировано. В результате пожара огнем полностью уничтожена крыша строения. Предположительной причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

По аналогичной причине в субботу пожарные выезжали на тушение дома в селе Аршан Тункинского района, а также в село Суво Баргузинского района, где горели баня и дощатый сарай. Подразделения Федеральной и Государственной противопожарных служб республики реагировали на возгорание в частном жилом доме и котельной в селе Поселье Иволгинского района.

В Октябрьском районе г. Улан-Удэ предварительно из-за неправильного устройства и неисправность отопительных печей и дымоходов произошел пожар в брусовом доме. Прибывшие пожарные ликвидировали пожар на площади 2 кв.м., огнем был поврежден пол. По этой же причине днем 12 декабря произошел еще один пожар в селе Тапхар Иволгинского района, там произошло загорание в курятнике.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия рекомендует жителям частного сектора соблюдать несложные правила пожарной безопасности.

У печи должны быть исправная дверца, заслонки соответствующих размеров и предтопочный металлический лист, прибитый к деревянному полу, размером 50 на 70 сантиметров. Печь не должна примыкать к деревянным стенам или перегородкам. Мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,5 м. от топящейся печи.

Нельзя применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Не следует сушить на печи вещи и сырые дрова.

Чтобы не случился пожар от перекала отдельных частей, печи рекомендуется топить два-три раза в день, продолжительностью не более чем по полтора часа.

Опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей.

Ремонт отопительных печей необходимо доверять только опытным специалистам.

Помните, строгое соблюдение правил эксплуатации печи и своевременная профилактика позволит предотвратить пожар в вашем доме.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3012) 373250
приемная
8 (3012) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
post-mchs-gu@03.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)