Проект Постановления Правительства Республик Бурятия "О создании и поддержании в состоянии постоянной готовности к использованию технических систем управления гражданской обороны Республики Бурятия"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от «___» _________ 2013 г. № ____

г. Улан-Удэ

О создании и поддержании в состоянии постоянной готовности к использованию технических систем управления гражданской обороны Республики Бурятия

В соответствии со статьей  8 Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", подпунктом 45 пункта 2, пунктом 3.1 статьи 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и в целях создания и поддержания в постоянной готовности к использованию технических систем управления гражданской обороны Республики Бурятия Правительство Республики Бурятия п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемое Положение о создании и поддержании в состоянии постоянной готовности к использованию технических систем управления гражданской обороны.

2. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления Республики Бурятия в пределах границ соответствующих муниципальных образований организовать работу по поддержанию в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, защитных сооружений и других объектов гражданской обороны.

3. Рекомендовать организациям, осуществляющим свою деятельность на территории Республики Бурятия, в пределах своих полномочий создавать и поддерживать в состоянии постоянной готовности к использованию локальные системы оповещения.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

  

Глава Республики Бурятия – Председатель

Правительства Республики Бурятия                                                                                                        В. Наговицын


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства Республики Бурятия

от «__»_______ 20__г. №___

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о создании и поддержании в состоянии постоянной готовности

к использованию технических систем управления

гражданской обороны

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок создания и поддержания в постоянной готовности к использованию технических средств управления и объектов гражданской обороны, осуществления контроля за наличием и состоянием технических средств управления и объектов гражданской обороны на территории Республики Бурятия.

1.2. Для обеспечения непрерывного управления гражданской обороной во всех звеньях управления заблаговременно в мирное время создаются и постоянно поддерживаются в готовности к использованию пункты управления, оборудованные техническими системами управления. Указанные пункты управления представляют собой организационно-техническое объединение сил и средств, развернутых на пунктах управления Администрации Правительства Республики Бурятия, муниципальных образований республики, предприятий и организаций независимо от форм собственности, имеющих мобилизационное задание.

1.3. Основу системы управления составляют узлы связи, которые строятся по принципу обеспечения прямых связей между пунктами управления и широкого использования сети электросвязи, взаимосвязанной сети связи Российской Федерации, сети связи общего пользования, ведомственных сетей связи, внутрипроизводственных и технологических сетей связи, выделенных сетей связи с привлечением государственных предприятий связи, предприятий, учреждений и организаций связи, основным видом деятельности которых является предоставление услуг связи.

 2. Создание технических средств управления

2.1. Под техническими средствами управления (далее - ТСУ) понимается совокупность средств связи, оповещения, автоматизированных систем управления, отдельных стационарных и подвижных установок, предназначенных для обеспечения управления и оповещения в различных условиях оперативной обстановки.

2.2. В состав ТСУ входят:

системы радиосвязи;

системы проводной связи;

системы оповещения;

автоматизированные системы управления;

системы передачи данных (электронная почта);

системы контроля за ТСУ.

2.3. Системы управления гражданской обороной создаются и поддерживаются в постоянной готовности к использованию органами исполнительной власти Республики Бурятия с участием организаций связи.

3. Поддержание ТСУ в постоянной готовности к использованию

3.1. ТСУ гражданской обороной в мирное время (при повседневной эксплуатации) поддерживаются в состоянии, обеспечивающем приведение их в готовность к использованию в соответствии с эксплуатационно-технической документацией в установленные сроки.

Решение этой задачи обеспечивается благодаря:

технической грамотности и практическим навыкам обслуживающего персонала пунктов управления;

своевременному планированию, четкой организации и точному выполнению всех мероприятий по обслуживанию и ремонту ТСУ;

своевременному пополнению запасными инструментами и принадлежностями для ремонта ТСУ.

3.2. Поддержание ТСУ в постоянной готовности к использованию достигается путем выполнения технических мероприятий, которые включают в себя:

контроль за техническим состоянием ТСУ, проведение своевременного и качественного обслуживания и ремонта;

планирование и учет срока эксплуатации и ремонта систем ТСУ;

выявление и устранение причин, которые могут привести к неисправностям и отказам ТСУ;

создание установленных запасов ТСУ, их учет и хранение;

сбор, обобщение и анализ данных о техническом состоянии систем ТСУ, оборудования, разработку практических мероприятий по улучшению их технической эксплуатации;

своевременное восполнение расходов и потерь техники и имущества;

разработку и ведение необходимой эксплуатационно-технической документации.

3.3. Техническая готовность к применению ТСУ достигается путем своевременного и точного выполнения требований руководящих документов по их техническому обслуживанию и эксплуатации.

Решение этой задачи обеспечивается благодаря:

проведению технического обслуживания ТСУ в соответствии с разработанными планами и графиками;

контролю за техническим состоянием ТСУ, соединительных и абонентских линий;

надзору и проверке контрольно-измерительной аппаратуры;

контролю за состоянием и проведением плановых измерений аппаратуры, каналов и линий связи;

ведению эксплуатационно-технической документации.

4. Эксплуатация и обслуживание ТСУ

4.1. Измерение режимов работы ТСУ (включение, отключение, переход на резервные системы и средства) осуществляется дежурным персоналом пунктов управления с обязательной записью в журнал несения дежурства.

4.2. Ежемесячный и годовой учет работы ТСУ фиксируется в формулярах (паспортах).

4.3. ТСУ при повседневной эксплуатации обеспечиваются электроэнергией от внешних (основных) источников электроснабжения, при этом:

в помещениях, где находится дежурный персонал, предусматривается рабочее и аварийное освещение;

дизель-генератор находится в готовности к запуску;

потребители постоянного тока подключаются к аккумуляторным батареям, которые работают в буферном режиме с выпрямительными устройствами.

4.4. Проверка дизель-генераторов на работоспособность проводится не реже одного раза в месяц продолжительностью работы до одного часа с подключением нагрузки 85 - 100 процентов от номинальной мощности с поочередной проверкой всех элементов автоматики. Проверка на работоспособность дизель-генераторов продолжительностью более 30 минут на холостом ходу (без нагрузки) запрещается.

4.5. В ходе учений и тренировок проверяется работа дизель-генераторов, устройств (установок) гарантированного питания и аккумуляторных батарей на реальную нагрузку в условиях внезапного отключения внешних источников электроэнергии.

4.6. Аккумуляторные батареи содержатся в режиме подзаряда или заряда-разряда и находятся в постоянной готовности к приему нагрузки. При постоянном использовании ТСУ осуществляется ежедневный контроль за состоянием аккумуляторных батарей путем их внешнего осмотра и проведения соответствующих измерений на элементах. Один раз в год определяется фактическая емкость аккумуляторных батарей.

4.7. Техническое обслуживание и эксплуатация ТСУ осуществляются штатным персоналом, специалистами объектов гражданской обороны и других организаций в соответствии с заключенными договорами и согласованными положениями с составлением актов комиссий, состоящих из представителей владельцев ТСУ и указанных организаций.

4.8. Планирование и организация проведения технического обслуживания и ремонта ТСУ осуществляются инженерным персоналом или должностным лицом, назначенным начальником (руководителем) организации, на балансе которой находятся ТСУ.

4.9. Виды, периодичность и объем работ по техническому обслуживанию и ремонту ТСУ устанавливаются соответствующими руководящими и эксплуатационными документами. Основанием для проведения указанных работ является годовой план технического обслуживания и ремонта ТСУ.

4.10. Внеплановые работы по техническому обслуживанию и ремонту отдельных ТСУ могут проводиться по указанию руководителя организации.

 

 




Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3012) 373250
приемная
8 (3012) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
post-mchs-gu@03.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)