На территории Республики Бурятия ЧС не зарегистрировано.
ЛЕСОПОЖАРНАЯ ОБСТАНОВКА: По данным «Республиканского агентства лесного хозяйства» за прошедшие сутки 20.10.2010 на территории республики лесных пожаров не обнаружено. В настоящее время на контроле действующих очагов лесных пожаров нет.
БЫТОВЫЕ ПОЖАРЫ: за минувшие сутки с 00:00 до 24:00 в Бурятии зарегистрировано 2 пожара: в Кяхтинском и Селенгинском районах. Один человек погиб, травмированных нет. Материальный ущерб – 270 000 рублей.
В Гусиноозерске на пожаре погиб человек
Трагедия случилась 20 октября в 05:30 утра. В г. Гусиноозерск по ул. Проезжая загорелся шлакозаливной дом. На момент прибытия первого подразделения в 05:35 дом был изнутри полностью охвачен огнем, произошло обрушение перекрытий. В результате пожара дом выгорел на площади 63 кв.м. В ходе разбора обрушившихся перекрытий в комнате на полу был обнаружен обгоревший труп мужчины 1980 г.р., предположительно хозяина дома. Причина смерти устанавливается. Условия, способствовавшие развитию пожара, – позднее обнаружение и сообщение в пожарную охрану. Причина пожара – неосторожность при курении. Материальный ущерб составил 200 тысяч рублей.
Проблема бытовых пожаров и гибели людей при пожарах стоит сегодня как никогда остро. Всего с начала октября в республике Бурятия произошло 78 пожаров, из них в жилом секторе – 56. В огне погибло 7 человек, один травмирован.
В Кяхтинском районе сгорело 17,5 тонн сена
20 октября в 17:46 на телефон спасения «01» поступило сообщение о возгорании сена в поле в с. Большой луг Кяхтинского района. В результате пожара сгорело 175 центнеров сена. Причина пожара – детская шалость с огнем. Виновное лицо устанавливается. Ущерб – 70 тысяч рублей.