22 июня 2020, 20:27
29
20 минут

Среднесрочный прогноз возможных ЧС на территории Республики Бурятия на июль 2020 года

Среднесрочный прогноз возможных ЧС на территории

Республики Бурятия на июль 2020 года

(при составлении прогноза использована информация Бурятского ЦГМС - филиала ФГБУ «Забайкальское УГМС», Байкальского филиала геофизической службы СО РАН, Байкальского поисково-спасательного отряда, отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РБ, филиала АО «СО ЕЭС» Бурятского РДУ, филиала МРСК Сибири - Бурятэнерго, Управления Роспотребнадзора по РБ, министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, филиал ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Республики Бурятия).

При прогнозировании чрезвычайных ситуаций в июне 2020 года были рассмотрены 35 источников ЧС различного характера. По 15 видам прогнозировались риски возникновения ЧС и происшествий, указанными в таблице, из них по 4 видам рисков события не зарегистрированы. По 20 источникам ЧС и происшествий не прогнозировались и зарегистрированы не были. Достоверность прогноза составила 85,7 %.

Природные источники 


п/п 

Наименование ЧС Оправдываемость, 
1Метеорологические условия


100
2Гидрологическая обстановка 100
3ЧС и происшествия на водных объектах 100
4Сейсмическая обстановка 100
5Экологическая обстановка 0
6Лесные пожары100

Биолого-социальные источники ЧС


п/п
Наименование ЧСОправдываемость,
%

7Санитарно-эпидемиологическая обстановка100
8Эпизоотическая обстановка80
9Эпифитотическая обстановка0
10Обстановка на туристических маршрутах0

Техногенные источники


п/п
Наименование ЧСОправдываемость,
%
11Бытовые пожары100
12На объектах энергетики100
13На коммунальных системах жизнеобеспечения100
14ДТП100
15Авиационный транспорт 0
Своевременное реагирование на прогнозы ЧС и проводимые превентивные мероприятиям, которые существенно снижают риск возникновения ЧС, не позволило значительной части происшествий развиться до уровня чрезвычайной ситуации.  

1. Исходная и прогнозируемая обстановка по основным источникам чрезвычайных ситуаций.

1.1 Метеорологическая обстановка

За прошедший период на территории республики чрезвычайные ситуации, обусловленные неблагоприятными и опасными метеоявлениями, не зарегистрированы.

При уточнении метеорологической обстановки (штормовые предупреждение, консультации о неблагоприятных метеоявлениях), на территории республики неблагоприятные и опасные метеоявления не прогнозировались.

На 1 июня прогнозировалось ухудшение погодных условий, обусловленное порывами ветра, прогноз оправдался частично максимальные порывы наблюдались в Закаменском районе – 16 м/с.

Среднемесячная температура воздуха в июле 2020 г. по Республике Бурятия ожидается около климатической нормы:

Южные районы

  Средняя месячная температура воздуха ожидается +18,+21°, что на 2° выше средних многолетних значений.  

Месячное количество осадков составит 39-86 мм, что меньше среднего многолетнего количества.  

Юго-западные районы

 Средняя месячная температура воздуха ожидается +16,+19°, что на 2° выше средних многолетних значений. 

Месячное количество осадков составит 37-67 мм, что меньше среднего многолетнего количества.  

Северные районы  

 Средняя месячная температура воздуха ожидается +18,+20°, что на 1-2° выше средних многолетних значений. 

Месячное количество осадков составит 15-43 мм, что меньше среднего многолетнего количества.  

Южная и средняя часть озера Байкал

  Средняя месячная температура воздуха ожидается +17,+18°, что на 2° выше средних многолетних значений.  

Месячное количество осадков составит 91-151 мм, что около среднего многолетнего количества. 

Северная часть озера Байкал

  Средняя месячная температура воздуха ожидается около +18°, что на 2° выше средних многолетних значений.  

Месячное количество осадков составит около 32 мм, что меньше среднего многолетнего количества. 


1.2 Гидрологическая обстановка

Чрезвычайные ситуации и происшествия, обусловленные гидрологическими явлениями, не зарегистрированы.

На р.В.Ангара – с.Уоян наблюдается выход воды на пойму слоем 6 см.

1.3 Санитарно-эпидемиологическая обстановка

1.3.1 Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Республике Бурятия напряженная, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-2019).

Случаи новой коронавирусной инфекции зарегистрированы в г. Улан-Удэ и 20 районах республики: в Баргузинском, Бичурском, Джидинском, Еравнинском, Заиграевском, Иволгинском, Мухоршибирском, Прибайкальском, Тарбагатайском, Муйском, Северо-Байкальском, Кижингинском, Кяхтинском, Кабанском, Закаменском, Баунтовском, Курумканском, Селенгинском, Хоринском, Тункинском.

Справочно:

В Республике Бурятия на 22.06.2020 зарегистрировано 2634 (+43) лабораторно подтвержденных в установленном порядке случаев заражения COVID-2019. По г. Улан-Удэ – 1441. Из 43 новых случаев COVID-19: 1 чел. – прибывший из регионов РФ, 9 чел. - обследованы в рамках мониторинга ОРВИ, 5 чел. – обследованы в рамках мониторинга за внебольничными пневмониями, остальные – контактные, в том числе из домашних очагов, с другими ранее выявленными COVID-19. Проводятся противоэпидемические мероприятия, включающие определение границ эпидочагов, определение круга контактных лиц, организация их медицинского наблюдения и лабораторного обследования, а также проведение необходимых дезинфекционных мероприятий. На сегодня круг контактных лиц составляет 1574 человека, все лабораторно обследованы. Продолжаются дезинфекционные мероприятия в домашних очагах и по месту работы. На сегодня дезинфекция проведена на общей площади более 724 тыс.кв. м. Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается, ситуация на контроле.

В инфекционных стационарах Республики Бурятия с подтвержденной коронавирусной инфекцией находятся 549 больных (Справочно: в РКИБ – 171, стационар по ул. Солнечная 4 «а» – 70, стационар по ул. Пирогова 30 «а» - 102 чел., стационар ЦВМ – 92 чел., в инфекционных отделениях госпиталей Минобороны – 32, ГБУЗ «Баунтовская ЦРБ» - 9, в ГАУЗ «Гусиноозерская ЦРБ» - 7, ГАУЗ «Заиграевская ЦРБ» - 8, ГБУЗ «Закаменская ЦРБ» - 3 чел., ГБУЗ «Кабанская ЦРБ» - 9, ГБУЗ «Курумканская ЦРБ» - 1, ГБУЗ «Кяхтинская ЦРБ» - 14, ГБУЗ «Муйская ЦРБ» - 18, в ГБУЗ «Мухоршибирская ЦРБ» - 2, ГБУЗ «Петропавловская ЦРБ» - 2, ГБУЗ «Прибайкальская ЦРБ» - 6, ЧУЗ на ст. Северобайкальск – 3 чел.).

На амбулаторном лечении находится 323 больных COVID-19 с легким течением заболевания.

Всего выздоровели от COVID-19 – 1714 (+46) человек (из них за прошедшие сутки из РКИБ выписаны 7, из РКБ - 8, ЦВМ – 18, Заиграевская ЦРБ – 3, амбулаторно – 10).

Всего умерло больных с COVID-19 с тяжелой сопутствующей патологией - 18 человек.

1.3.2 На территории республики отмечается рост активности клещей вследствие чего увеличилось количество людей обратившихся за медицинской помощью.

Справочно:

По информации Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия по состоянию на 22.06.2020 с начала эпид. сезона по республике зарегистрировано 2177 случаев (АППГ- 2047 случаев) обращения населения в ЛПУ по поводу укусов клещами.

Заболевших клещевым энцефалитом – 7 человек (АППГ- 3 человека), в том числе с летальным исходом – 0 человек (АППГ – 0 человек), клещевым боррелиозом – нет (АППГ – 0 человек).

1.4 Лесопожарная обстановка

За прошедший период в связи с повышением температуры воздуха и незначительными осадками, в большинстве районов республики класс пожарной опасности фиксировался на уровне IV класса (высокого).

Наибольшее количество лесных пожаров было зарегистрировано в Баунтовском, Заиграевском, Закаменском, Еравнинском, Прибайкальском, Тарбагатайском районах. Основные причины – местное население, грозы.

Справочно:

С 01.04.2020 на территории республики открыт лесопожарный сезон. На территории Республики Бурятия введен «ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ» (постановление Правительства Республики Бурятия от 06.04.2020 № 179).

По данным ГБУ РБ "Забайкальская база авиационной охраны лесов" за прошедший период (по состоянию на 21.06.2020) был зарегистрирован 41 очаг лесных пожара на площади 25,2 га в 17 районах республики.

В настоящее время на контроле 8 лесных пожаров на площади 429,2 га, локализовано 2 очага на площади 291,0 га. 1 пожар решением КЧС на площади 1 га выведен под наблюдение.

С начала пожароопасного периода (нарастающим итогом) по республике обнаружено 304 очага лесных пожаров (АППГ - 310), пройденная пожарами площадь - 73188,66 га (АППГ - 58013,33 га), в том числе 59556,48 га лесной (АППГ - 56920,97 га).

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 6 очагов или на 1,94%, пройденная пожарами площадь увеличилась на 15175,33 га или на 26,16%.

По данным космического мониторинга, за прошедший период зарегистрировано 11 термических точек (АППГ -7).

В 5-ти км зоне было зарегистрирована 1 термическая точка (АППГ - 1).

2. Прогноз ЧС на предстоящий месяц.

2.1 Метеорологическая обстановка

Среднемесячная температура воздуха в июле 2020 г. по Республике Бурятия ожидается около климатической нормы.

В июле на территории республики чрезвычайные ситуации, обусловленные неблагоприятными и опасными метеоявлениями, не прогнозируются.

Вероятность возникновения рисков возможных ЧС, при ухудшении погодных условий, будет уточняться в краткосрочных (еженедельных), ежедневных оперативных прогнозах и экстренных предупреждениях.

2.2 Лесопожарная обстановка

В июле ожидается установление IV- V класса пожарной опасности.

Достижение максимальных температур и отсутствие значительных осадков и грозовая активность приведут к увеличению очагов лесных пожаров. Возникновение лесных пожаров наиболее вероятно в Баунтовском, Бичурском, Джидинском, Еравнинском, Закаменском, Кабанском, Кижингинском, Курумканском, Муйской, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Селенгинском, Тункинском, Хоринском районах.

Центральные и южные районы республики наиболее подвержены воздействию антропогенных факторов, не исключено возникновение лесных пожаров по вине местного населения (нарушение правил пожарной безопасности в лесах, разжигание костров, сжигание мусора).

2.3 Гидрологическая обстановка

Чрезвычайные ситуации и происшествия, обусловленные гидрологическими явлениями, не прогнозируются.

Существует вероятность подтопления низменных участков местности

в результате дождевого паводка.

В результате выпадения осадков по юго-западным районам республики на малых реках республики возможен подъём уровней воды, с выходом воды на пойму, образование селевых потоков.

2.4 Сейсмическая обстановка

На территории республики вероятность землетрясений с магнитудой М>4,5 находится на фоновом уровне. Наиболее вероятны сейсмические события в Баргузинском, Баунтовском, Кабанском, Муйском, Окинском, Северо-Байкальском и Тункинском районах.

Справочно:

За отчетный период зарегистрировано 2 сейсмособытия (АППГ-0): 13.06.2020 в Тункинском районе, 20.06.2020 в Мухоршибирском районе. Жизнеообеспечение населения не нарушено. Объекты функционируют в штатном режиме.

2.5 Экологическая обстановка

По данным Бурятского ЦГМС - филиала ФГБУ «Забайкальское УГМС» уровень радиации в г. Улан-Удэ за прошедший период составлял 19-22 мкР/час, что не превышает средний республиканский показатель гаммафона и соответствует нормам радиационной безопасности.

Повышение радиоактивного фона на территории республики не прогнозируется.

2.6 Обстановка на водных объектах

Сохраняется риск возникновения происшествий на водных объектах при несоблюдении мер безопасности в зоне чистой воды, обусловленных несоблюдением правил поведения на воде, купании в несанкционированных местах, а также с участием маломерных судов при неблагоприятных метеоусловиях и несоблюдении условий транспортной безопасности на водных объектах.

Справочно:

За прошедший период на территории республики происшествий на водных объектах не зарегистрировано (АППГ - 0).

Планируется к открытию 26 пляжей. Открыт 1 пляж (Северо-Байкальский район, оз. Слюдянское).

на территории республики функционирует 4 паромные переправы:

на р. Чикой «Усть-Чикойская» – открыта 04.05.2020;

на р. Селенга «Лесовозная» – открыта 01.05.2020;

на р. Селенга «Татауровская» – открыта 20.05.2020;

на р. Муя «Усть-Муйская» – открыта 21.05.2020.

2.7 Санитарно-эпидемиологическая обстановка

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Республике Бурятия напряженная, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-2019).

Существует вероятность распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) по всей территории Республики Бурятия, выявление новых случаев коронавирусной инфекции (COVID-2019) от лиц, прибывающих с сопредельных территорий, а так же от не выявленных носителей инфекции на территории республики.

В связи с ростом активности клещей в природной среде прогнозируется увеличение случаев укусов клещей и опасности заражения населения клещевым вирусным энцефадитом, болезнью Лайма, боррелиозом.

2.8 Эпизоотическая обстановка

Массовых инфекционных заболеваний среди домашних животных и птиц на территории республики не прогнозируется.

Существует вероятность обнаружения единичных очагов бешенства на территории республики.

А также существует вероятность завоза (заноса) возбудителей инфекционных заболеваний среди животных с территории Монголии в приграничные районы республики (Кяхтинский, Окинский, Тункинский, Джидинский, Закаменский).

Справочно:

За отчетный период массовых инфекционных заболеваний среди домашних животных и птиц на территории республики не зарегистрировано, 03.06.2020 в Тарбагатайском районе зарегистрирован 1 эпизоотический очаг бешенства.

2.9 Эпифитотическая обстановка

Чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с массовым заболеванием растений не прогнозируются.

При благоприятных погодных условиях ожидается увеличение численности и вредоносность саранчовых, луговых мотыльков. Возможен риск залета бабочек лугового мотылька с соседних областей, который приведет к увеличению численности и вредоносности.

2.10 Обстановка на туристических маршрутах

С 29 мая 2020 года при благоприятной и эпидемиологической ситуации на территории республики возможно по этапное открытие туристического сезона с соблюдением всех норм санитарно-эпидемиологического режима.

Существует вероятность возникновения несчастных случаев на туристических маршрутах республики в Баргузинском, Баунтовском, Кабанском, Окинском и Тункинском районах (источник ЧС – несоблюдение правил безопасности, слабая подготовленность туристов к условиям маршрута, неопытность руководителя группы, погодно-климатические факторы).

Справочно:

По состоянию на 22.06.2020 на туристических маршрутах Республики Бурятия зарегистрирована 1 туристская группа в количестве 4 человек в Баунтовском районе.

2.11 Обстановка с бытовыми пожарами

Сохраняется риск возникновения бытовых пожаров, не выше локального уровня в жилых помещениях, частных домовладениях на всей территории республики, вследствие несоблюдения правил пожарной безопасности, короткого замыкания электропроводки, нарушения правил эксплуатации бытовых электроприборов, неосторожного обращения с огнем.

Возможны случаи возгорания и взрывов баллонов бытового газа по причине несоблюдения правил пожарной безопасности, нарушения правил эксплуатации газовых устройств.

Справочно:

За отчетный период на территории республики зарегистрировано 357 бытовых пожаров (АППГ - 464, -23%), погибло 2 человека (АППГ -3, -1 сл.), травмировано 5 человек (АППГ -1, +4 сл.).

2.12 Обстановка на объектах энергетики

Сохраняется риск возникновения аварийных ситуаций на территории всей республики, связанных с нарушениями условий жизнедеятельности населения, нарушением в работе систем энергоснабжения с вероятностью 0,4 до муниципального уровня.

Возможны нарушения в работе систем жизнеобеспечения, связанные с аварийными ситуациями на объектах энергоснабжения, в связи с неисправностью оборудования, авариями на трансформаторных подстанциях и влиянием метеорологических условий.

Справочно:

за прошедший период на территории республики зарегистрировано 45 аварийных ситуаций на объектах энергетики, по отношению к аналогичному периоду прошлого года, количество аварийных ситуаций увеличилось в 15 раз (АППГ-3). Основная причина – повреждение электроопор и короткое замыкание.

2.13 Обстановка на коммунальных системах жизнеобеспечения

В связи с проведением ремонтной кампании инженерных коммуникаций, объектов энергетики, в ходе подготовки к отопительному сезону 2020-2021, на территории города Улан-Удэ и районах республики сохраняется вероятность возникновения аварийных ситуаций (происшествий) на коммунальных системах жизнеобеспечения, связанных с неисправностью оборудования и износом систем теплоснабжения, водоснабжения и канализации.

Справочно:

за прошедший период на территории республики зарегистрировано 8 аварийных ситуации на объектах ЖКХ (город Улан-Удэ – 7, Иволгинский район - 1), по отношению к аналогичному периоду прошлого года, количество аварийных ситуаций возросло в 8 раз (АППГ-0);

2.14 Обстановка на авиатранспорте

Сохраняется риск возникновения авиационных инцидентов и происшествий при несоблюдении технических регламентов эксплуатации воздушных судов, инфраструктуры аэропортов, безопасности полетов и воздействия комплекса неблагоприятных погодных явлений.

Справочно:

За прошедший период на территории республики авиационных инцидентов и происшествий не зарегистрировано.

2.15 Обстановка на автомобильном транспорте

Сохранится риск возникновения чрезвычайных ситуаций на автодорогах федерального, регионального и местного значения не выше локального уровня по метеорологическим условиям и несоблюдением правил дорожного движения водителями и пешеходами.

Наибольшее количество происшествий прогнозируется на опасных участках дорог республики, а также в городе Улан-Удэ.

Опасными и сложными участками дорог федерального значения на территории Республики Бурятия являются (5 участков):

Р-258 «Байкал»: 223-336 км (Кабанский район), 413-422 км (Прибайкальский район), 486-492 км (Тарбагатайский район), 512-520 км (Мухоршибирский район);

А-340: 99 -105 км (Селенгинский район).

Опасными и сложными участками дорог регионального значения на территории Республики Бурятия являются (9 участков):

Р-438: 19-45 км (Прибайкальский район – перевал Пыхта), 115-121 км (Прибайкальский район перевал Хаим), 285-295 км (Баргузинский район);

Р-436: 90-93 км (Хоринский район – перевал Шанатский);

Р-441: 10-34 км (Мухоршибирский район – перевал Заган);

Р-440: 62-63 км (Селенгинский район); 170-172 км (Джидинский район – перевал Капитанка);

81К-021: 34-47 км (Кижингинский район – перевал Бадинский);

81К-030: 34-51 км (Северо-Байкальский район – перевал Даван).

Справочно:

За отчетный период на территории республики зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий (АППГ – 30), погибло 3 человека (АППГ – 9), травмировано 29 человек (АППГ – 35).


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3012) 373250
приемная
8 (3012) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
post-mchs-gu@03.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)