23 марта 2023, 16:28
102
2 минуты

Пожарно-спасательная часть № 5 более 5 лет занимает 1 место в соревнованиях по проведению аварийно-спасательных работ на автотранспорте

Сегодня в Улан-Удэ состоялся I этап соревнований на звание "Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте в 2023 году". На базе пожарно-спасательной части № 56 соревновались 9 подразделений Главного управления МЧС России по Республике Бурятия.

- Такие соревнования проводятся для практической отработки навыков по оказанию помощи гражданам, пострадавшим в результате дорожно-транспортного происшествия. Это повышение и совершенствование уровня профессиональной подготовки личного состава пожарно-спасательных подразделений, - рассказал Николай Бокарев, начальник отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Республике Бурятия.

После жеребьевки, каждая команда на старте получает индивидуальную вводную. Это ситуация, близкая к реальной, при которой участники должны проявить профессиональные качества. Основная легенда - в результате наезда автомобиля на препятствие заблокированы и травмированы водитель и пассажир, самостоятельно покинуть салон не могут.

Далее проведение аварийно-спасательных работ на имитационном транспортном средстве. Деблокирование пострадавших, оказание им доврачебной помощи, и эвакуация с места происшествия.

В результате напряженной борьбы призовые места распределились следующим образом:

- 1 место команда ПСЧ-5;

- 2 место команда ПСЧ-72;

- 3 место команда ПСЧ-73.

Команда-победитель будет представлять наш регион на соревнованиях среди подразделений МЧС России Дальневосточного федерального округа в г. Биробиджан.

Отметим, с начала года пожарно-спасательные части Бурятии реагировали на ликвидацию последствий ДТП 17 раз, на которых спасли 8 человек.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3012) 373250
приемная
8 (3012) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
post-mchs-gu@03.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)