10 марта 2023, 10:25
112
2 минуты

В Бурятии проводятся превентивные противопаводковые мероприятия

Практические мероприятия, направленные на снижение рисков образования ледовых заторов, которые могут повлечь подъем уровня воды, затопление прибрежных населенных пунктов, повреждение зданий и сооружений в них, ежегодно проводятся на территории республики. Работы осуществляются в рамках государственной программы Республики Бурятия «Безопасность жизнедеятельности».

По результатам прогнозирования возможной гидрологической обстановки, а также по многолетним наблюдениям на реке Селенга определены затороопасные участки, на которых имеются естественные сужения русла, крутые повороты, излучины, а также на участках реки в районах мостовых переходов.

Накануне превентивные работы велись в Тарбагатайском и Прибайкальском районах. Для безаварийного пропуска паводковых вод в период весеннего половодья на затороопасных участках вблизи 6 населенных пунктов и 1 садового некоммерческого товарищества традиционно применяется  один из самых безопасных и эффективных методов ослабления ледового покрова – распиловка льда.

С помощью специального землеройного оборудования, в толще льда вдоль течения реки делаются траншеи глубиной 60-70 см, шириной 50 см. 

- Такие методы, как взрывные работы, чернение льда, разрушение ледоколами для предупреждения заторов, не могут быть применены в республике по экологическим соображениям, поскольку Селенга является крупнейшим притоком озера Байкал, именно здесь происходит нерест омуля - байкальского эндемика, внесенного в Красную книгу, - говорит начальник отдела гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Республике Бурятия Жаргал Дагбаев.

Этот метод, направленный на предупреждение ледовых заторов, применяется в республике с 2011 года и доказал свою эффективность – в период прохождения ледохода снижается вероятность образования заторов и затопления населенных пунктов.

Все мероприятия, начиная с разметки и прокладки маршрутов, до, непосредственно, самой распиловки длятся около месяца, а их продолжительность зависит от погодных условий и характеристик льда. Общая протяженность ледорезных работ составляет более 42 километров.

Эта статья полезна?
0% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3012) 373250
приемная
8 (3012) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
post-mchs-gu@03.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)