23 февраля 2023, 18:40
53
3 минуты

Инспекторы ГИМС призывают граждан быть бдительными во время праздничных выходных

В период продолжительных праздников все хотят отдохнуть от повседневных трудовых будней и заняться любимыми делами, на которые в виду сильной загруженности не было свободного времени. 

Для одних это отличная возможность остаться дома, в кругу семьи, и уделить внимание детям и пожилым родственникам. Для других – шанс оставить в стороне городскую суету, уехав проводить время на свежем воздухе, наслаждаясь зимними пейзажами и попутно занимаясь рыбалкой.

Но не стоит забывать, что даже самый крепкий на первый взгляд лед может оказаться неравномерным и от проделанных лунок стать еще более неустойчивым. 

Замерзшая поверхность может в любой момент треснуть под человеческим весом в результате чего, отдых может закончиться трагедией. 

В этой ситуации очень важно иметь при себе спасательный жилет, конец Александрова, крепкую веревку или длинную палку, чтобы предотвратить беду на самом начальном этапе.

В настоящий момент инспекторским составом ГИМС МЧС Бурятии проводится второй этап акции «Безопасный лед» на водоемах республики. 

В Указанный период, сотрудники МЧС России патрулируют водные объекты, проводят беседы с рыбаками на льду и доводят правила безопасности для жителей прибрежных районов. 

Особое внимание уделяется детской безопасности. Главная задача – недопущение гибели людей и провала техники под лед. Рейдовые мероприятия проходят совместно с сотрудниками МВД, работники рыбоохраны, спасателями и волонтерами. 

Одно из таких профилактических мероприятий прошло накануне на Гусином озере в Селенгинском районе. В очередной раз сотрудники МЧС напомнили жителям, проживающим в прибрежной зоне озера Гусиное и рыбакам о мерах безопасности. Местному населению в очередной раз напомнили о наличии полыньи вблизи Гусиноозерской ГРЭС, опасное место отмечено специальными вешками, однако по опыту прошлых лет видно, что ограждения останавливают далеко не всех.

С начала года на водоемах республики произошли три происшествия, связанных с частичным провалом машин под лед. Все случаи произошли в результате игнорирования водителями предупреждающих знаков и рекомендаций спасателей.

ГУ МЧС России по Республике Бурятия предупреждает, выходя на лед, соблюдайте правила безопасности, следите за поведением своих детей, не оставляйте их без присмотра.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3012) 373250
приемная
8 (3012) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
post-mchs-gu@03.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)