6 февраля 2023, 12:35
164
3 минуты

В Заиграевском районе устанавливают пожарные извещатели

С начала года в Бурятии по оперативным данным зарегистрировано 219 пожаров, в ходе которых 8 человек погибли, еще 3 получили травмы различной степени тяжести. Последний пожар, унесший жизнь ребенка, произошел 4 февраля в Тарбагатайском районе. По статистике, более половины возгораний происходит в жилом секторе. Основными причинами пожаров являются нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей, аварийный режим работы электросетей (в том числе их перегрузка), неосторожное обращение с огнем.

В целях предотвращения пожаров, минимизации их последствий, на территории Республики Бурятия проводится планомерная профилактическая работа с населением. Особое внимание уделяется многодетным семьям, семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации, социально опасном положении. Так, в Заиграевском районе, где проживают такие семьи, были установлены автономные пожарные извещатели. Эти приборы помогают своевременно обнаружить возгорание и позволить произвести тушение пожара на ранней стадии, обеспечить своевременную эвакуацию и тем самым предупредить гибель и травмирование людей на пожаре.

Представитель организации, устанавливающий извещатели, объяснил собственникам домов, как работает данный прибор и как его обслуживать. В случае возникновения даже небольшого возгорания или пожара извещатель срабатывают моментально, издавая пронзительный звук.

В свою очередь, сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы Заиграевского района совместно с работниками 17-го Заиграевского отряда Государственной противопожарной службы провели инструктажи с гражданами, напомнили требования правил пожарной безопасности, номер телефона вызова пожарно-спасательной службы «101», а также вручили памятки о безопасном использовании обогревательных приборов и действующих требованиях, предъявляемых к отопительным печам.

- Данные мероприятия проводятся с целью предупреждения рисков возникновения пожаров в жилом секторе. На территории района имеются положительные примеры использования данных систем раннего обнаружения пожара. В двух семьях, где устанавливали извещатели, они срабатывали от дыма при возгорании пищи и неисправности печного отопления. Благодаря данным приборам, люди успели быстро эвакуироваться, - сказал начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Заиграевского района Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Алексей Ткаченко.

Отметим, что с 1 марта 2023 года вступают в силу изменения, внесенные в Правила противопожарного режима Российской Федерации (п. 85.1). В соответствии с данными изменениями, введены требования о необходимости установки автономных дымовых пожарных извещателей в комнатах квартир и жилых домов, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3012) 373250
приемная
8 (3012) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
post-mchs-gu@03.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)