29 января 2023, 13:30
101
2 минуты

Добровольцы Республики Бурятия выиграли очередной грант

Это существенная помощь для добровольных пожарных, которые сегодня безвозмездно защищают удалённые населенные пункты нашей республики. Согласно представленному проекту по поддержке и развитию ДПК, будет оказана существенная поддержка добровольным пожарным Бичурскго, Кяхтинского и Джидинского районов, планируют победители.

«Мы выиграли конкурс от Фонда президентских грантов, размер которого составил почти два миллиона рублей», - отметил командир ЧОУ ПО «Добровольная охрана Республики Бурятия» Виталий Козленко.

В рамках «Проекта по поддержке и развитию добровольных пожарных команд Республики Бурятия», в течение пожароопасного сезона 2023 года предполагается провести обучение добровольных пожарных команд в 3 муниципальных образованиях. Оно будет проходить в течение двух дней в районных центрах, включая в себя теорию и практику тушения бытовых и природных пожаров, основы оказания первой помощи. Планируется обучить не менее 60 человек. Будет проведена закупка спецодежды для добровольцев, в количестве 10 комплектов на 1 район. Всего будет приобретено и передано не менее 30 комплектов боевой одежды пожарных, берцев и радиостанций. Также, планируется изготовление информационных материалов по профилактике бытовых и природных пожаров в количестве около 1200 штук.

Силами сотрудников и добровольцев ЧОУ ПО «ДПО Республики Бурятия» будут проведены занятия в учебных заведениях по профилактике природных и бытовых пожаров для детей, предполагаемый охват составит около 600 человек. Информационные материалы планируется разместить в школах. Осуществится подготовка, не менее 40 студентов, курса «Лесное дело» Бурятской государственной сельскохозяйственной академии по патрулированию и тушению природных пожаров.

«После завершения грантового финансирования будем продолжать работу по проекту, а именно: привлекать новых добровольцев, проводить тренинги для набранных участников, усиливать работу по профилактике», - делится Виталий Юрьевич. - В дальнейшем, также планируем оказывать помощь добровольным пожарным других районов».
Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3012) 373250
приемная
8 (3012) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
post-mchs-gu@03.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)