19 января 2023, 14:19
77
2 минуты

В Улан-Удэ у автомобилистов проверили огнетушители

Сегодня сотрудники МЧС России и МВД провели рейд на дорогах г. Улан-Удэ. У автомобилистов проверили огнетушители, их исправность и сроки годности.

Штраф за отсутствие огнетушителя составляет 500 рублей, однако цель профилактической акции не наказать рублём жителей города, а напомнить о его важности и правилах использования.

- Обязательно необходимо иметь в автомобиле исправный огнетушитель, срок службы которого десять лет, один раз в пять лет необходимо проводить перезарядку. Стоит обратить внимание на манометр, который показывает давление в огнетушителе, если давление на нуле или слишком снижено, значит требуется проведение перезарядки, - сказала Людмила Марказова, дознаватель ОНДПР г. Улан-Удэ.

Рекомендуется размещать огнетушитель в салоне, в непосредственной близости от автовладельца. Не стоит оставлять его в багажнике, так как во время чрезвычайной ситуации доступ к нему может быть затруднен.

В 2022 году в Улан-Удэ произошло 25 возгораний автотранспортных средств. Основными причинами стали нарушение правил эксплуатации транспортных средств, аварийный режим работы электрооборудования и неисправность электрической проводки автомобиля.

- Был случай, когда загорелось транспортное средство на мосту, и к сожалению, не у всех водителей мимо проезжающих машин имелись огнетушители. Если имеется огнетушитель, легче локализовать возгорание в транспортном средстве, - рассказал Дмитрий Кожухов, старший инспектор по пропаганде Управления ГИБДД МВД РФ по Республике Бурятия.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Бурятия напоминают, что установка дополнительного оборудования в автотранспортных средствах должна производится в специализированных организациях, имеющая лицензию на данный вид деятельности, а само оборудование иметь сертификаты соответствия.

- В связи с понижением среднесуточной температуры воздуха, не оставляйте включенные электроприборы без присмотра и не обогревайте автомобиль открытым огнем, - отметила Л. Марказова.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3012) 373250
приемная
8 (3012) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
post-mchs-gu@03.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)