20 июня 2022, 12:27
921
2 минуты

Помните о правилах пожарной безопасности при эксплуатации электрогенераторов

В Бурятии участились случаи возгораний, возникающих вследствие нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бензиновых и дизельных электрогенераторов, что неоднократно приводило к травмированию людей.

Днем 19 июня в местности Голубиная в Тарбагатайском районе произошел хлопок газовоздушной смеси в частном секторе. На место происшествия были направлены пожарные 3-го Тарбагатайского отряда ГПС РБ ПЧ-65 и ДПК «Верхнесаянтуйское». С места происшествия сотрудниками скорой помощи в медицинское учреждение с травмами различной степени тяжести были госпитализированы два человека. Огнем повреждена наружная стена строящегося брусового дома на площади 6 квадратных метров. Предварительной причиной возгорания послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприбора.

Днем ранее подобное происшествие было зафиксировано в одном из гаражей по ул. Мокрова в г.Улан-Удэ. Возгорание было ликвидировано до прибытия пожарных. В результате аварийной работы газовой горелки произошел хлопок паровоздушной смеси, пострадал мужчина 1960 года рождения, который был госпитализирован в медицинское учреждение.

Главное управление МЧС России напоминает жителям республики о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности. Электрогенераторы в рабочем состоянии выделяют угарный газ. Не помещайте генератор в гараж, сарай, комнату или любое другое ограниченное пространство в непосредственной близости от людей и животных. Даже при непродолжительной работе электрогенератора уровень угарного газа может резко подняться в течение считанных минут до концентрации опасной для жизни и здоровья человека. Не размещайте рядом с работающим электрогенератором горючие вещества и материалы, необходимо иметь в наличии первичные средства пожаротушения.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3012) 373250
приемная
8 (3012) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
post-mchs-gu@03.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)