7 июня 2022, 17:22
367
1 минута

Этим летом на территории республики планируется открытие 11 пляжей

Этим летом на территории республики планируется открытие 11 пляжей, один из них - в городе Улан-Удэ на протоке Степная на острове Комсомольский. Остальные пляжи будут организованы в местах отдыха у воды, в частности, в местах расположения детских оздоровительных лагерей. В течение купального сезона инспекторы ГИМС регулярно инспектируют их на предмет соблюдения требований безопасности.

Арендаторы обязаны организовать на каждом пляже спасательной пост, обозначить пределы зоны купания, а также оборудовать место для купания на мелководье, где могут отдыхать дети. Дно акватории и берег должны быть очищены от посторонних предметов и мусора.

- Изменился порядок подачи документов, теперь он носит декларативный характер, что для собственника является упрощённой формой для открытия пляжа. Но обязательным остаётся обследование дна, - рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Бурятия Николай Зайцев.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает о недопустимости купания в нетрезвом виде и необорудованных местах. Взрослым необходимо присматривать за детьми, не упуская их из виду.

За летний период прошлого года на водных объектах республики погиб 41 человек, из них 9 детей.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3012) 373250
приемная
8 (3012) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
post-mchs-gu@03.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)