14 марта 2022, 13:46
491
3 минуты

Брифинг по подготовке к предстоящему пожароопасному сезону

Сегодня в Правительстве Республики Бурятия на брифинге заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Республике Бурятия Евгений Попов рассказал о готовности населенных пунктов к предстоящему пожароопасному сезону.

- Основная задача органов государственного пожарного надзора состоит в том, чтобы обеспечить соблюдение требований пожарной безопасности и не допустить случая перехода огня на населённые пункты и на объекты экономики. На данный момент на контроле находятся 195 населённых пунктов, подверженных угрозе перехода лесных и ландшафтных пожаров, 88 дачных товариществ и 30 детских оздоровительных лагерей, - сообщил Евгений Попов. 

В период проведения контрольных надзорных мероприятий по обеспечению мер пожарной безопасности инспекторы надзорной деятельности особое внимание обратят на наличие противопожарных разрывов, минерализованных полос, опашке вокруг населённых пунктов, исправности и готовности к использованию систем оповещения населения в случае возникновения пожара и своевременную очистку территории от мусора и сухой растительности.

Сегодня во многих районах сошел снежный покров, зарегистрировано уже 2 пожара по причине горения сухой растительности в Тарбагатайском и Кяхтинском районах на минимальных площадях.

 - Правилами противопожарного режима запрещается проводить отжиги сухой растительности на землях сельскохозяйственного назначения. На земельных участках населенных пунктов можно выжигать сухую траву в безветренную погоду при условии, что участок для выжигания сухой травы располагается на не менее 50 метров от ближайшего объекта защиты; территория вокруг участка для выжигания сухой растительности очищена в радиусе 30 метров от сухостойных деревьев и горючих материалов, а также отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,5 метра; на территории не введен особый противопожарный режим; лица участвующие в выжигании обеспечены первичными средствами пожаротушения - отметил Евгений Попов.

В пожароопасный сезон патрулирования по соблюдению требований пожарной безопасности будут осуществлять патрульно-контрольные группы. В случае выявления нарушений будут применяться меры административной ответственности.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3012) 373250
приемная
8 (3012) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
post-mchs-gu@03.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)