25 октября 2021, 15:06
577
3 минуты

Брифинг по оперативной обстановке с пожарами на территории республики

Ежегодно с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода увеличивается количество техногенных пожаров в жилом секторе. Об основных причинах возгораний и их последствиях, необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, сегодня на брифинге в Правительстве Республики Бурятия рассказал заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Бурятия Евгений Попов.

- С начала октября в жилом секторе произошло 64 пожара, это на 50 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. На пожарах пострадали 6 человек, из которых, 3 человека, к сожалению, погибли. Если сравнить показатель количества возникших пожаров в жилом секторе в сентябре, то их количество увеличилось на 30%, - сообщил Евгений Попов.

Как отметил он, одна из частых причин возникновения пожаров в данный период является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей.

Так, например, по указанной причине в начале октября текущего года в г. Бабушкин, предварительно, в результате выброса искр при топке котла произошло возгорание надворных построек на соседнем участке. В результате пожара причинен ущерб чужому имуществу в крупном размере. В настоящее время по данному факту органом дознания возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ, проводится расследование.

Высок риск возникновения пожаров и по причине нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования. В октябре по данной причине произошло 20 пожаров. Буквально накануне в Мухоршибирском районе произошло возгорание в жилой квартире, погибла женщина 1952 г.р. Предварительная причина пожара – аварийный режим работы электрооборудования. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

16 случаев в октябре зарегистрированы из-за неосторожного обращения с огнем.

Евгений Попов отметил, что домовладельцы обязательно должны соблюдать основные правила безопасности, которые обезопасят их от пожаров - это использовать только сертифицированные электронагревательные приборы, эксплуатировать исправные отопительные печи, не перегружать электросеть одновременным подключением нескольких электроприборов, и, конечно же, не оставлять детей без присмотра. 

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3012) 373250
приемная
8 (3012) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
post-mchs-gu@03.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)