11 августа 2021, 12:45
613
2 минуты

Гидрологическая oбстановка в Республике Бурятия (ОБНОВЛЕНО)

Гидрологическая обстановка в регионе находится на постоянном контроле Главного управления МЧС России по Республике Бурятия. Круглосуточный мониторинг обстановки осуществляется гидрологическими постами Бурятского ЦГМС и силами местных администраций.

Вечером 10 августа от ЕДДС Селенгинского района» в ОДС ЦУКС поступило сообщение о том, что в результате поднятия уровня воды в реке Цаган-Гол произошел выход воды на пойму в районе населенного пункта Гусиное озеро. В результате этого произошло подтопление 15 придомовых территорий населенного пункта. Силами администрации муниципального образования «Селенгинский район была организована работа по обустройству земляной насыпи длинной 80 метров и высотой 50 см. В настоящее время наблюдается спад уровня воды, с придомовых территорий вода уходит.

В этот же день в результате подъёма уровня воды на реке Джида произошел выход воды на дорожное полотно в 12 км от н.п. Джида в сторону села Петропаловка. В 4-х местах наблюдался перелив дорожного полотна слоем 30 см. Вводилось ограничение движение для легкового транспорта. По состоянию на 13 часов 11 августа движение на указанном участке восстановлено для всех видов транспорта.

Для оценки складывающейся обстановки и выработки предложений по ее стабилизации. Накануне в населенный пункт Исток был осуществлен выезд межведомственной рабочей группы под руководством заместителя председателя Правительства Республики Бурятия И.А. Альхеева. Напомним, в населенном пункте Исток остаются подтопленными 26 огородов, оказавшиеся в воде в результате подъема уровня воды в озере Котокельское, вызванного обильным таянием снега.

На контроле находится ситуация в селе Нижний Саянтуй Тарбагатайского района. Накануне около 10 часов вечера от оперативного дежурного ЕДДС Тарбагатайского района в ОДС ЦУКС поступило сообщение о том, что в результате подъёма уровня воды в реке Селенга, произошел выход воды на пойму в низменных участках населенного пункта. В настоящее время подтопленных участков нет. Силами районной администрации оборудована земляная насыпь протяженностью 150 метров высотой 120 сантиметров. Мониторинг обстановки продолжается.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3012) 373250
приемная
8 (3012) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
post-mchs-gu@03.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)