14 мая 2021, 17:16
10
2 минуты

Пожарная охрана изнутри: дискуссионные вопросы и пути решения проблем

Главное управление пожарной охраны МЧС России в рамках Международного салона «Комплексная безопасность 2021» организовало дискуссионную сессию «Создание и организация деятельности пожарной охраны в современных условиях. Правовые основы. Полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций».

Предметом обсуждения стали вопросы взаимодействия структурных подразделений пожарной охраны, их оптимальная численность, оснащение специальной техникой. Также вниманию аудитории была предложена тема организации тушения пожаров в сельской местности.

«Наша дискуссия проходит в рамках Дня права и комплексной безопасности и посвящена вопросам развития пожарной охраны, - сказал начальник Главного управления пожарной охраны МЧС России Валентин Нелюбов. - Данная тема включает в себя вопросы тушения и предотвращения пожаров в современных условиях.

Обсуждение затронуло необходимость разработки четкого механизма разграничения полномочий Федеральной противопожарной службы и подразделений противопожарной службы субъектов Российской Федерации. Что поможет определять векторы и концепцию развития Федеральной противопожарной службы и противопожарных служб регионов, а также объемы финансовых средств на осуществление полномочий в области пожарной безопасности.

В завершении мероприятия отмечено, что размещение территориальных подразделений ФПС и ГПС субъектов Российской Федерации в населенных пунктах необходимо производить исходя из административно-территориального принципа. Для этих целей планируется разработка и утверждение перечня населенных пунктов, в которых размещаются территориальные подразделения ФПС.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3012) 373250
приемная
8 (3012) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
post-mchs-gu@03.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)