13 апреля 2021, 15:13
11
2 минуты

Командно-штабное учение проходит в Бурятии

Командно-штабное учение сил МЧС России с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций началось сегодня утром и пройдет в течение трех дней с 13 по 15 апреля с последовательной организацией вопросов приведения органов в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с обеспечением безопасного пропуска весеннего половодья и паводков, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.

На первом этапе учения спланирована отработка вопросов оповещения, приведения в готовность органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС, организации управления, сбора, обобщения и анализа данных обстановки, принятия решения на проведение превентивных мероприятий. Второй и третий этап учения включат в себя практические действия органов управления и сил РСЧС, которые наглядно покажут процесс устранения последствий, вызванных весенним половодьем пройдут на территории Баргузинского района. Завершающим этапом станет реагирование сил и средств РСЧС на ликвидацию ЧС, связанную с природными пожарами на территории Заиграевского района.

В Улан-Удэ по сигналу тревоги будет приведена в готовность аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Республике Бурятия, развернут подвижный пункт управления, отработаны навыки проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ по ликвидации последствий ЧС с применением современных технических средств и технологий.

В готовность к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации спланирована группировка в количестве 1719 чел. 287 ед. тех., в том числе от МЧС России 197 чел., 38 ед. тех.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3012) 373250
приемная
8 (3012) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
post-mchs-gu@03.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)