13 марта 2021, 14:34
4
2 минуты

МЧС России призывает к соблюдению требований пожарной безопасности

С наступлением выходных дней МЧС России обращает внимание граждан на соблюдение правил безопасности в жилом секторе.

Государственные инспекторы по пожарному надзору призывают жителей быть внимательными и осторожными с огнем, тщательно следить за печным отоплением, газовым и электрооборудованием. 

Не перегружать электросеть. Не оставлять без присмотра топящиеся печи, не эксплуатировать их с нарушениями в целостности конструкций, с открытыми дверцами, не складывать рядом с топкой дрова, не разжигать печи легковоспламеняющимися жидкостями.

Так, неправильное устройство и неисправность отопительной печи и дымохода предварительно стало причиной возгорания вчера в жилом доме в с. Хойтобэе Иволгинского района. Пожарным удалось ликвидировать возгорание на площади 2 квадратных метра, огнем повреждены крыша и потолочное перекрытие, никто не пострадал. 

Специалисты рекомендуют не бросать непотушенные окурки и спички, в том числе с балконов. Не злоупотреблять спиртным и не курить в постели.

Спички и зажигалки должны храниться в недоступных для детей местах. 

Также в преддверии пожароопасного сезона домовладельцам необходимо заблаговременно принять меры по уборке на своей территории сухой травянистой растительности и горючего мусора.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом на телефон пожарно-спасательной службы – 101.



Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3012) 373250
приемная
8 (3012) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
post-mchs-gu@03.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)