14 декабря 2020, 16:11
49
4 минуты

В Бурятии стартовала профилактическая операция "Новый год"

Сегодня в Правительстве Республики Бурятия прошел брифинг с участием заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Бурятия по надзорной деятельности и профилактической работе Константина Скворца и начальника отдела пожарно-профилактической и информационной работы ГКУ РБ «Противопожарная служба РБ» Юлии Рапп. Выступающие рассказали о пожарной обстановке на территории Бурятии и проводимых профилактических мероприятиях в преддверии новогодних праздников. 

В своем выступлении Константин Скворец отметил, что с начала года произошло более 3 тыс. пожаров, что на 19% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К сожалению, при пожарах погибли 77 человек, еще 80 человек, 13 из которых дети получили травмы.

В основном гибель людей отмечена в частном секторе.

Самыми распространенными причинами пожаров остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, а также неисправная электропроводка.

Для снижения рисков возникновения пожаров в жилом секторе в районах республики усиленно проводятся противопожарные инструктажи с населением.

- Мы напоминаем гражданам основные требования пожарной безопасности, что нельзя перекаливать отопительные печи, топку печи следует осуществлять с периодичностью в 3-4 часа. Необходимо пользоваться только сертифицированными электронагревательными приборами. Обращаемся к родителям, чтобы не оставляли детей без присмотра, - дополнила Юлия Рапп.

Константин Скворец также сообщил, что с 14 декабря в регионе стартовала сезонная профилактическая операция «Новый год», в рамках которой сотрудники органов пожарного надзора и полиции будут проводить обследования мест хранения и реализации пиротехнической продукции.

- В ходе рейдовых мероприятий будут проверяться наличие сертификатов, условия хранения и реализации пиротехнической продукции. В случае выявления тех или иных фактов нарушений, реализации несертифицированной продукции, будут применены меры в соответствии с действующим законодательством. Пиротехника должна реализовываться в специально отведенных для этого секциях, должен быть исключен свободный доступ покупателей к пиротехническим изделиям. Упаковка изделия должна быть без повреждений. Запрещена продажа пиротехнических изделий детям до 16 лет, - сказал Константин Скворец.

Юлия Рапп добавила, что следует пользоваться только сертифицированными гирляндами, а также пиротехническими изделиями, ни в коем случае не давать их детям. Запрещено запускать пиротехнику на балконах и использовать ее в помещениях.

По словам Константина Скворца, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, проведение новогодних мероприятий спланировано в рамках одной группы. Однако, несмотря на это, объекты с массовым пребыванием детей проверят на предмет пожарной безопасности, в частности, состояние систем оповещения и пожарной сигнализации, эвакуационных выходов, отопительных печей, электрооборудования, наличие на объекте первичных средств пожаротушения, а также готовность персонала к проведению такого рода мероприятий.

Ежегодно в праздничные дни происходит рост пожаров и, как следствие, число погибших и травмированных на них.

В связи с этим в данный период силы и средства будут переведены на усиленный режим несения службы, будет организовано дежурство сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Бурятия и специалистов противопожарной службы республики.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3012) 373250
приемная
8 (3012) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
post-mchs-gu@03.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)