12 ноября 2020, 15:19
11
2 минуты

Второй случай провала человека под лед произошел в Кабанском районе Бурятии. Будьте бдительны: не выходите на лед!

Второй случай провала человека под лед за эту неделю произошел сегодня в Кабанском районе Бурятии. В первом случае - мужчина погиб, второму - жителю села Исток, 1959 года рождения - повезло, его успели спасти.  Отметим, что в обоих местах были выставлены предупреждающие знаки.

Утром 12 ноября поступило сообщение о том, что на озере Байкал, в сору Истомино, в 500 метрах от берега провалился под лед мужчина. Спасатели Посольского поисково-спасательного подразделения БПСО МЧС России прибыли на место в считанные минуты. К этому времени пострадавшего извлекли из полыньи очевидцы и отвезли его в больницу.

- С конца октября и весь ноябрь стоит теплая погода, плюсовые температуры, толщина льда 5-10 см, лед неустойчив. Глубина в «сорах» достигает 2-4 метров. При провале выбраться на гладкий лёд в мокрой, тяжелой одежде самостоятельно практически невозможно. Площадь заливов огромная и эти места пользуются большой популярностью у местных рыбаков, - прокомментировал Алексей Ефимов, начальник Посольского поисково-спасательного подразделения БПСО МЧС России.

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам также отмечают, что в этом году ледообразование на реке Селенга и прилегающих к ней заливах происходит медленнее. Из-за ежедневных оттепелей лед теряет свою прочность и становится опасным для жизни и здоровья людей. 

Помните, рыбалка не стоит жизни!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3012) 373250
приемная
8 (3012) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
post-mchs-gu@03.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)