21 августа 2020, 16:40
6
2 минуты

Спасательный жилет необходим каждому участнику водного движения!

С начала купального сезона в Бурятии зарегистрировано 31 происшествие на воде, в ходе которых было спасено 20 человек, в том числе 11 детей. К сожалению, 24 человека, 7 из которых несовершеннолетние дети – погибли.

Инспекторы ГИМС напоминают жителям и гостям республики, что при выходе на водоем спасательные жилеты должны быть предусмотрены для каждого человека, находящегося на борту плавательного средства.

Выбирая спасательный жилет, нужно обратить внимание на его размер. Если жилет будет меньшего размера, то он будет затруднять ваши движения и дыхание, а слишком большой в экстремальной ситуации может просто слететь.

При приобретении средств безопасности для группы людей рекомендуется подбирать универсальные жилеты, размер которых можно регулировать. Тем не менее, каждый жилет имеет свою весовую категорию. Поэтому, если дать ему большую нагрузку, чем ту, на которую он рассчитан, то он не сможет сохранить достаточную плавучесть, чтобы спасти Вам жизнь.

Все спасательные жилеты, независимо от их конструкции, должны обеспечивать всплытие упавшего в воду человека вверх лицом и поддержание его над уровнем воды таким образом, чтобы рот находился на высоте 12 см над водой, а тело было наклонено назад от вертикали под углом от 20 до 50°.

Особое внимание следует уделить подбору спасательного жилета для детей! Для этого нужно: надеть жилет на ребенка, полностью застегнуть его, просунуть руки под плечи и интенсивно попытаться вытряхнуть ребенка из жилета. Если ребенок выскользнул, либо его уши или нос закрылись полами жилета – необходимо подобрать жилет на размер меньше.

Стоит отметить, что наличие жилета не гарантирует вам 100% безопасность, поэтому следует соблюдать меры безопасности на воде, а также своевременно проверять исправность средств спасения.

Регулярно проверяйте пену жилета, чтобы она принимала исходное состояние после сжимания. Если пена после сжатия не возвращается к исходному объему, жилет необходимо заменить. Если жилет перестал плотно облегать тело и необходимой подгонки не удается добиться с помощью регулировок, не пытайтесь вносить какие-то изменения в его конструкцию.


Эта статья полезна?
0% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3012) 373250
приемная
8 (3012) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
post-mchs-gu@03.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)