12 августа 2020, 18:23
35
3 минуты

Брифинг по пропавшему самолету Ан-2

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Республике Бурятия состоялся брифинг с представителями городских и республиканских СМИ. О работе подразделений в ходе наземных поисков самолета Ан-2, рассказали начальник отдела оперативного планирования Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Роман Голубев и заместитель руководителя Бурятской республиканской поисково-спасательной службы Николай Петров.

Участники брифинга отметили, что с 20 июля в ежедневном режиме ведется поиск самолета, совершившего вылет 19 июля из н.п. Кырен Тункинского района Республики Бурятия в неизвестном направлении. Работа организована на территории Бурятии и Иркутской области силами 7 воздушных судов. Однако, из-за неблагоприятных погодных условий и низкой облачности 2, 6 и 8 августа авиация и беспилотные авиационные системы не применялись. В местах, где рельеф местности или густая растительность затрудняли поиск с воздуха, на месте в работали наземные силы.

Роман Голубев: «На сегодняшний день наземной группировкой обследовано более 10 маршрутов предполагаемого следования самолета. Вместе с тем, сводными группами ведется активная работа с местным населением, с целью получения новых сведений о возможном местонахождении пропавшего воздушного судна. Вся поступающая информация оперативно доводится до Сибирского авиационного поисково-спасательного центра, осуществляющего руководство и координацию поисковых работ, а также отрабатывается наземными силами. Всего за период поисковых работ в адрес Главного управления поступило 15 обращений от населения по данной теме, 12 из которых уже отработаны, остальные три находятся в работе».

В настоящий момент поисковыми группами продолжается поиск по двум маршрутам. Работы затрудняются не только труднопроходимой местностью и плохими погодными условиями, а также другими факторами.

Николай Петров: «В верховьях реки Кынгарги большая вода, смыло все мосты, поэтому для переправы приходится натягивать веревочные переправы, и по ним уже перебираться. Тем не менее, задачи по отработке маршрутов, полученных от координационного центра отрабатываются в полном объеме».

Всего нарастающим итогом авиацией совершено 99 вылетов, в ходе которых удалось обследовать более 23 тысячи квадратных километров. Еще более 1,5 тысяч квадратных километров обследовано беспилотными воздушными судами, которыми за период поисков проведено 11 полетов.

За указанный период к поисковым работам привлекались 77 человек и 14 единиц техники (авиация, ГУ МЧС России по Республике Бурятия, Забайкальская база авиационной охраны лесов, Бурятская республиканская поисково-спасательная служба, добровольцы).

Поисковые работы продолжаются.


Эта статья полезна?
50% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3012) 373250
приемная
8 (3012) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
post-mchs-gu@03.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)