22 июня 2020, 17:03
26
3 минуты

75-летию Победы посвящается... Боевой и трудовой путь Журавлёва Ивана Сергеевича

Восемнадцатилетний паренёк из Смоленщины Ваня Журавлев в 1941 году поступает в военно-пехотное училище, по окончании которого уходит на защиту Ленинграда. В 1942-1944 годы он командир взвода, затем – стрелковой роты на Волховском фронте. Ранение, госпиталь и снова в бой. Война для него закончилась только в сентябре 1945 года уже на Дальнем Востоке.

Годы войны, окопы, болота, ранение, никогда не давали ему возможности забыть эти годы. Но война не сломила его, не озлобила. Все, кто знал Ивана Сергеевича, наверняка помнят, какой доброй души он был: совестливый, мудрый, правдивый, терпеливый.

Очень скромный, он никогда не рассказывал о своих военных подвигах, об изнурявших болях военных ран. И только в короткие часы традиционных встреч с друзьями в День Победы и в праздник, посвящённый Вооруженным силам страны, когда Иван Сергеевич запевал свою любимую, трогающую сердце фронтовика песню "На безымянной высоте", по щекам его текли слёзы.

Судьба распорядилась так, что по окончании войны, Иван Сергеевич не снял погоны, он вновь стоял в строю. На этот раз в органах МВД Бурятии. В ноябре 1948 года профиль его должностных обязанностей резко меняется.

Иван Сергеевич Журавлев в возрасте 25 лет – районный пожарный инспектор в Кяхте. Впереди новая служба, которой будет посвящено 34 года. Это служба прославит его как одного из ярких личностей в борьбе с огнём, отличного организатора, умелого руководителя. 

Характеристика из личного дела: «За период службы в МВД Журавлев И.С. зарекомендовал себя добросовестным и честным работником. К исполнению служебных обязанностей относится с усердием, проявляет инициативу и энергию. Трудолюбив, при выполнении заданий по службе внимателен, не допускает поверхностных и необдуманных решений. Задания выполняет четко и в срок. Начальник отдела пожарной охраны майор внутренней службы Г. Шовковой. 9 марта 1957 года». 

К этому времени Иван Сергеевич уже 6 лет работает старшим инспектором в центральном аппарате отдела пожарной охраны. В 1967 году в штатах ОПО будет организовано отделение пожарной техники и материально-технического обеспечения. Первым его начальником по праву станет И.С. Журавлёв. Здесь он раскрылся как талантливый организатор ресурсного обеспечения противопожарной службы республики. За сравнительно короткий срок по его инициативе и активной поддержке руководителей отдела Цветкова Е.П., Бузунова В.Ф., Дарагана Б.А., была создана надежная материально-техническая база пожарной охраны республики, без которой невозможно было бы решить основные задачи в борьбе с огнём. Емкие строки из очередной служебной аттестации Журавлёва И.С.: «По его инициативе только за последние 3 года в районах республики построено и реконструировано 10 пожарных депо, две дымокамеры. Строятся пожарные депо в с. Кабанск и п. Усть-Баргузин. И.О. начальника отдела пожарной охраны Б.А. Дараган. 20 сентября 1977 года».

По материалам книги Крюкова Геннадия Ильича "О людях огненной профессии", 2003 г.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3012) 373250
приемная
8 (3012) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
post-mchs-gu@03.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)