14 января 2022, 20:47
11770
3 минуты

Начальник караула Максим Сарваров рассказал об итогах 2021 года и планах на будущее

- Чем запомнился уходящий год? Значимые мероприятия, в которых Вы приняли участие?

- В этом году меня назначили на новую должность начальника караула, соответственно появились новые задачи и новый опыт в качестве руководителя. Принял участие в ликвидации ЧС по устранению паводковой обстановки в Иволгинском районе. В составе аэромобильной группировки Главного управления около недели работали на подтопленной территории. Для откачки воды задействовали две пожарные насосные станции, протяженность рукавных линий от которых составила около 2,5 километров. Прокладку рукавов осуществляли вручную, жили в полевых условиях. Эта помощь была действительно необходима для жителей района. Всю работу успели завершить до серьезных холодов. Данный опыт показал, что пожарные нашего гарнизона умеют не только тушить пожары, но и успешно противостоят водной стихии.

- Сколько раз приходилось выезжать на пожары и ЧС в уходящем году?

- Район выезда нашей части достаточно большой, много социально-значимых и промышленных объектов, поэтому приходится выезжать часто. Важная составляющая нашей профессиональной подготовки – проведение пожарно-тактических занятий и участие в пожарно-тактических учений, которые позволяют постоянно отрабатывать действия по тушению пожара.

- Ликвидация какой ЧС можно назвать наиболее запоминающейся? Расскажите о ней.

- Тушение пожара по повышенному рангу в магазине автозапчастей «Автотрейд» на проспекте Автомобилистов в апреле 2021 года. Данный пожар оказался очень непростым, достаточно затяжным с высокой пожарной нагрузкой. Высокий тепловой поток нагревал строительные конструкции и создавал условия обрушения здания. Горючие жидкости растекались по помещениям, требовалось применение воздушно-механической пены. Нам удалось эвакуировать из горящего здания большое количество емкостей с ГСМ. Ликвидация пожара заняла несколько часов.

- Курьезный случай на пожаре или в процессе службы?

- Не так давно улице Водопадная в г. Улан-Удэ горел курятник и забор. Силами моего подразделения была снята угроза перехода огня на соседний жилой дом. Однако в памяти отложился процесс спасения из огня беременной крольчихи. За отважные действия моих ребят, хозяева дома даже написали благодарность на имя начальника Главного управления.

- Чего ждете от будущего года?

- На будущий год новые задачи потребуют грамотного решения. Мы будем находиться как всегда в постоянной готовности к выполнению основной боевой задачи – обеспечения безопасности граждан города Улан-Удэ.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3012) 373250
приемная
8 (3012) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
post-mchs-gu@03.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)