1 марта 2023, 11:43
83
2 минуты

Ледорезные работы - подготовка к предстоящему паводкоопасному периоду

Сегодня в Правительстве Бурятии прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством Петра Мордовского.

Одним из рисков возникновения ЧС в республике является весеннее половодье и летние паводки. Наибольшую опасность весеннее половодье представляет для населенных пунктов, расположенных в районе затороопасных участков реки Селенга.

По подготовке к прохождению паводкоопасного периода 2023 года рассказал начальник отдела гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Республике Бурятия Жаргал Дагбаев.

«В Бурятии в период прохождения весеннего ледохода на реке Селенга существует вероятность образования ледовых заторов, которые могут повлечь подъем уровня воды, затопление прибрежных населенных пунктов, повреждение зданий и сооружений в них».

В этой связи ежегодно, начиная с 2011 года, на затороопасных участках возле 6 населенных пунктов и 1 садового некоммерческого товарищества проводится комплекс мероприятий, направленных на предупреждение ледовых заторов, основным из которых является превентивное ослабление ледового покрова механическим способом.

«Все мероприятия, начиная с разметки и прокладки маршрутов, до, непосредственно, самой распиловки длятся около месяца. Указанные работы проводятся в течение марта месяца, а их продолжительность зависит от погодных условий и характеристик льда».

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3012) 373250
приемная
8 (3012) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
post-mchs-gu@03.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)