13 января 2023, 12:30
114
2 минуты

В Бурятии проводят проверку безопасности крещенских купелей

Близится праздник Крещения. На территории Бурятии планируются к открытию 18 купелей. В настоящее время началась работа по их оборудованию.

- В г. Улан-Удэ в районе стадиона Спартак на реке Уда купель будет функционировать с 24.00 часов 18 января до 18.00 часов 19 января. Кроме этого, после службы, купели будут открыты в Свято-Троицком Селенгинском монастыре, который расположен в с. Троицк Прибайкальского района, - сообщил Николай Зайцев, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Бурятия.

Все официально готовящиеся к открытию купели соответствуют нормам безопасности. На местах будут дежурить инспекторы ГИМС, сотрудники МВД и спасатели. Некоторые купели планируется оборудовать пунктами обогрева. Также будут выявляться несовершеннолетние граждане, находящиеся у купелей без сопровождения взрослых.

В преддверии Крещенских купаний, инспекторы ГИМС и спасатели будут проводить рейды по водоёмам с целью выявления несанкционированных купелей. Как правило, такие места не соответствуют нормам безопасности и поэтому представляют собой угрозу для жизни человека.

- Самооборудованные купели будут закрываться. Стоит отметить, что открытие несанкционированной купели может привести инициативных людей к административному штрафу и даже к уголовной ответственности. В 2022 году в Ленинградской области произошел несчастный случай, когда на такой купели погибла женщина, - подчеркнул Н. Зайцев.

Главное управление МЧС России Республике Бурятия предупреждает граждан и гостей республики: пользуйтесь только официально открытыми купелями. Именно на оборудованных местах, которые соответствуют требованиям безопасности и тогда вы будете защищены от несчастных случаев. Берегите себя и свою жизнь!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3012) 373250
приемная
8 (3012) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
post-mchs-gu@03.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)