22 ноября 2022, 18:00
105
2 минуты

Неисправная печь – частая причина пожаров в холода

За прошедшие сутки пожарно-спасательные подразделения республики реагировали на девять пожаров. В четырех случаях причиной пожаров в жилом секторе стало неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов. К счастью, никто не пострадал.

Так, около часа ночи 21 ноября произошел пожар в частном доме в поселке Сотниково Иволгинского района. К месту происшествия незамедлительно были направлены подразделения пожарно-спасательной части № 73 Главного управления МЧС России по Республике Бурятия и пожарной части № 21 6-го Иволгинского отряда ГПС Республики Бурятия. На момент прибытия первого пожарного подразделения горела кровля и мансардный этаж дома. Площадь пожара составила 120 квадратных метров.

Кроме того, ранним утром 21 ноября произошло возгорание дощатого гаража в Октябрьском районе г. Улан-Удэ. На момент прибытия первого пожарно-спасательного гараж был охвачен огнем, внутри находился погрузчик, существовала угроза соседним строениям. Пожар на площади 32 квадратных метров был ликвидирован за 30 минут, дальнейшего распространения огня не допущено.

Также по причине печей горели брусовые бани в ДНТ Исток Иволгинского района и селе Новая Брянь Заиграевского района.

Всего с начала 2022 года по вышеуказанной причине произошел 231 пожар, в результате которых погибли семь человек, еще семь человек получили травмы.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия обращается к жителям республики о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, не пренебрегать осторожностью во время эксплуатации печного отопления, а также не доверяйте топку печи несовершеннолетним.

В случае пожара немедленно звонить по телефону пожарно-спасательной службы «101».

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3012) 373250
приемная
8 (3012) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
post-mchs-gu@03.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)