1 августа 2022, 15:10
573
2 минуты

Два происшествия на воде произошли в минувшие выходные в Бурятии

На реке Кергень в Северо-Байкальском районе перевернулась лодка, в которой находилось пять человек. Четверо рыбаков благополучно доплыли до берега, одного унесло течением. Организованы поиски пропавшего, которые до настоящего времени результатов не дали. 

Также в Окинском районе в месте слияния рек Китой и Билютай при сплаве на маломерном судне выпали за борт двое мужчин. Они выбрались на берег. Одному из них стало плохо, вторым оказался подросток 16 лет. Бортом Ми-8 МЧС России пострадавшие были эвакуированы в г. Иркутск.

Происшествия на водоемах с использованием маломерных средств произошли ввиду грубых нарушений судовождения. Главное управление предупреждает о том, что каждый судоводитель должен соблюдать правила поведения на воде. Во избежание несчастных случаев в обязательном порядке необходимо надевать на себя спасательный жилет. Не следует перегружать маломерное судно излишним грузом и не превышать на борту положенное количество пассажиров. Следуя по реке или озеру соблюдать скоростной режим, внимательно следить за поверхностью воды во избежание столкновения с другими судами и возможными подводными препятствиями. 

Отдельно стоит отметить случаи катания на бананах, ватрушках и других прицепных надувных устройствах, фиксируемые на акваториях республики. С целью исключения несчастных случаев, отдыхающие должны потребовать у перевозчика документы на право управления лодкой и лицензию на право заниматься коммерческой деятельностью. Уважаемые жители и гости республики, отдыхая на водоемах соблюдайте правила купания. Не оставляйте детей без присмотра, берегите себя и жизнь своих близких.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3012) 373250
приемная
8 (3012) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
post-mchs-gu@03.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)