21 июля 2022, 17:40
630
2 минуты

Огнеборцы Главного управления тушили условный пожар на территории медучреждения в Улан-Удэ

По легенде учений в одном из помещений Эндокринологического центра, расположенного на территории Республиканской клинической больницы имени Семашко на втором этаже здания произошло возгорание. Администрацией объекта из указанного строения было организована эвакуация пациентов и персонала в количестве 29 человек. Трое условно-пострадавших, эвакуироваться не смогли.

Для спасения указанных лиц и ликвидации условного возгорания были привлечены силы и средства Улан-Удэнского пожарно-спасательного гарнизона в количестве 28 человек и 7 единиц пожарной техники. На месте работали 4 звена газодымозащитной службы. С применением спасательных устройств по лестничному маршу со 2 и 3 этажа были спасены двое граждан. Еще один мужчина был спасен через окно 3 этажа с применением автолестницы АЛ-30. Все условные пострадавшие были переданы прибывшим на место спасателям Улан-Удэнской поисково-спасательной службы и осмотрены врачами территориального центра медицины катастроф, привлеченных к учению.

Также для уточнения обстановки и координации действий привлекаемых сил и средств на место выезжала оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Бурятия.

Благодаря слаженным действиям пожарных и спасателей все граждане были оперативно спасены, а условный очаг ликвидирован на площади 56 квадратных метров.

- Отработка действий личного состава на таких объектах, безусловно важна, поскольку в числе пострадавших могут оказаться маломобильные граждане. Стоит также отметить, что здание эндокринологического центра построено еще в 1960 году. Тушение таких зданий, как правило, осложняется наличием пустотных перегородок и деревянных межэтажных перекрытий, что может способствовать стремительному скрытому распространению огня, отметил руководитель учения, начальник Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Александр Марков.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3012) 373250
приемная
8 (3012) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
post-mchs-gu@03.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)