21 июня 2022, 13:49
876
3 минуты

В Бурятии сотрудники МЧС России провели День безопасности в спортивно-оздоровительном лагере

Традиционно, в течение всей летней оздоровительной кампании по всей республике сотрудники МЧС России проводят мероприятия для детей. Это беседы по безопасности жизнедеятельности, показные занятия, увлекательные эстафеты, викторины, чтобы дети не только безопасно провели время, но и получили полезные знания.

Так, специалисты отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Иволгинскому и Тарбатайскому районам ГУ МЧС России по Республике Бурятия и инструктор противопожарной профилактики 3-го Тарбагатайского отряда Государственной противопожарной службы Республики Бурятия посетили спортивно-оздоровительный лагерь «Старт», расположенный в Тарбагатайском районе. Сюда ежегодно приезжают школьники, посещающие спортивные секции.

В первую очередь, сотрудники МЧС России организовали практическую тренировку по эвакуации людей из помещений лагеря. Персонал продемонстрировал тушение условного пожара с помощью мотопомпы. Уже на безопасной территории инспекторы Государственного пожарного надзора рассказали мальчишкам и девчонкам о том, как правильно вести себя при срабатывании пожарной сигнализации, как действовать при пожаре, куда эвакуироваться и напомнили телефоны экстренных служб.

Затем началась увлекательная эстафета с элементами пожаротушения, где ребятишки тушили условный очаг возгорания, надевали боевую одежду огнеборца. Инспекторы Государственного пожарного надзора также научили будущих спортсменов пользоваться огнетушителем.

На отдельной площадке инспекторы надзорной деятельности проинформировали старших школьников о действии на территории республики особого противопожарного режима, запрете разведения костров и поджигания тополиного пуха. А напоследок ребятам вручили красочные памятки.

- Ежегодно перед началом сезона мы проводим инструктажи с персоналом, детьми о мерах пожарной безопасности, учебные тренировки. Конечно, свои мероприятия мы проводим без таких конкретных действий. Специалисты все на практике показательно продемонстрировали, ребята смогли примерить экипировку пожарного, научились пользоваться огнетушителем, все было очень интересно, - сказала начальник спортивно-оздоровительного лагеря «Старт» Людмила Степанова.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3012) 373250
приемная
8 (3012) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
post-mchs-gu@03.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)