28 августа 2014, 07:40
4
3 минуты

За сутки пожарные ликвидировали 4 возгорания

27 августа в Республике Бурятия произошло 4 пожара. При этом на одном из пожаров огнеборцами было спасено 20 человек, на другом эвакуирован из горящего гаража автомобиль.
Сообщение о загорании  в новостроящемся кирпичном здании по ул. Профсоюзная г. Улан-Удэ на телефон спасения «01» поступило в 14:32. На тушение пожара немедленно выехал пожарный караул ПЧ-1. На момент их прибытия горел строительный мусор и пенопласт на втором этаже 16-ти этажного здания, было сильное задымление на верхних этажах. Первым делом огнеборцы приступили к эвакуации рабочих. Всего было спасено 20 человек. В течение 15 минут пожар был ликвидирован. В результате пожара огнем уничтожен строительный мусор с пенопластом на площади 7 кв.м, повреждены 2 пластиковых окна. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ. Виновное лицо – индивидуальный предприниматель, проводивший сварочные работы. Ущерб от пожара устанавливается.
В тот же день в 22:00 в службу спасения поступило сообщение о пожаре в п. Радужный г. Улан-Удэ. На место вызова оперативно прибыли пожарные расчеты Улан-Удэнского пожарного гарнизона. В это время по ул. Рубиновая горела кровля частного двухэтажного дома с пристроенным гаражом, построенного из газобетона.
Как рассказал помощник начальника караула ПЧ-3 Петр Малыгин,
- По прибытию пожарные сразу провели разведку дома. В доме никого не оказалось. Однако в гараже стоял новый  «Volkswagen». Огнеборцы вскрыли двери гаража и эвакуировали автомобиль. Машина не повреждена.
За 16 минут огнеборцы потушили пожар. Всего было задействовано 6 автоцистерн, 1 коленчатый подъемник и 14 человек личного состава. В результате пожара сгорела кровля дома на общей площади 192 кв.м, прогорело потолочное перекрытие. Причина пожара, виновное лицо и ущерб устанавливаются.
Главное управление МЧС России по Республике Бурятия обращается к жителям и гостям республики с напоминанием о соблюдения правил пожарной безопасности. Для проведения сварочных работ на объектах, в конструкциях которых использованы горючие материалы, должно быть ограждено сплошной перегородкой из негорючего материала. При перерывах и в конце работы сварочную аппаратуру необходимо отключать (в том числе от электросети), шланги отсоединять и освобождать от горючих жидкостей и газов, а в паяльных лампах давление полностью стравливать. По окончании работ всю аппаратуру и оборудование необходимо убирать в специально отведенные места.
Тщательно проверяйте отсутствие неисправностей в электрических розетках, кабелях и отопительных печах. При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в «Службу спасения» по телефону 01 (с сотового 010). Если вам известны случаи нарушения правил пожарной безопасности сообщайте об этом на телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Бурятия: 39-99-99. Помните от ваших действий и бездействий могут зависеть ваши жизни и жизни близких вам людей!
Фотографии Марка Агнора, «Информ полис»

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3012) 373250
приемная
8 (3012) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
post-mchs-gu@03.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)